Наследование супругов

Добрый день! У меня квартира приобретенная до брака в собственности пополам с сыном от первого брака. В случае моей смерти,хочу что-бы все досталось сыну.Какой вариант решения данного вопроса Вы можете предложить? Муж прописан у своих родителей, но своей собственности в данной квартире не имеет. Спасибо, Ирина

, Ирина, п. Железнодорожный
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ирина! Вы можете оставить завещание на сына либо подарить квартиру уже при жизни.

Какой вариант выбрать — решать Вам.

Риски: при дарении квартира уже при жизни станет собственностью сына и в случае ссор он может Вас выгнать из квартиры. Обезопасить себя можно следующим: прописать в договоре дарения условие, что Вы имеете право пожизненного проживания в квартире.

При завещании: если Ваш муж либо иной наследник на момент Вашей смерти (дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни!) будет нетрудоспособен и находится у Вас на иждивении, такой наследник будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Поэтому я бы выбрал дарение