Можно ли заказчику вернуть оплату за работу без подписанного договора и ТЗ?
Недопонимание с заказчиком
Договорились с заказчиком на рабзработку чат-бот в Telegram.
Составил договор от моего ИП (НПД, Самозанятый)+ Приложение (ТЗ) со стороны Заказчика сам заказчик как физлицо.
Вместо оплаты 50/50 на счет ИП 3-е лицо (не Заказчик) переводит 100% и на мой счет физ-лица по СБП.
На мой вопрос почему так? Меня назвали душнилой :)
Всю информацию, для реализации задачи согласно ТЗ, заказчик не предоставил. Исходил из того что есть.
Несколько созвонов, обсуждений. По итогу готовой выполненной работы Заказчик сообщает, что он совсем ожидал не это и просит вернуть все оплаченные деньги.
По факту Договор и Приложение не подписаны.
Оплата пришла по СБП от 3-го лица, с которым я не знаком и не общался.
Много переписки в чате какой я не такой.
Есть ли шансы у Заказчика вернуть деньги по работе которую я выполнил по ТЗ и согласно предоставленным материалам от Заказчика?
Как мне необходимо подготовиться/защититься?

То, что он не подписан, не означает, что его нет. Согласно ст. 162 ГК РФ, если закон не требует обязательной письменной формы для договора, ее несоблюдение не влечет недействительность договора. Так что можно было указать «Оплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ».
Но если назначение платежа не указано, связать их практически нереально.