Здравствуйте, Моя мама - пенсионер Она не смогла закрыть долги по кредитам Есть много исполнительных
Здравствуйте,
Моя мама - пенсионер
Она не смогла закрыть долги по кредитам
Есть много исполнительных производств
Подавала заявления о сохранении прожиточного минимума несколько раз, но производств много и все время добавляют взыскания, штрафы
Как подать заявление в банк на сохранение прожиточного минимума?
Чтобы один раз и все
Здравствуйте, Надежда.
1. Сводное исполнительное производство.
2. Чтобы один раз и всё такого не бывает.
Есть смысл проанализировать все исполнительные производства, чтобы минимизировать возможные потери и определить наиболее эффективные возможности разрешения казуса.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.
В соответствии с ч. 6 ст. 8 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»
Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.
Т.е. сохранение прожиточного минимума (ежемесячно) при осуществлении периодических взысканий долга возможно по выбору должника только на одном из его лицевых счетов — по выбору должника.
Для этого ему необходимо подать соответствующее заявление в банк, в котором открыт данный лицевой счет.
В заявлении указать просьбу о сохранении на данном счете прожиточного минимума ежемесячно при осуществлении списаний долга.
Здравствуйте, Надежда. Если всеми делами занимаются приставы, а взыскатель не подавал напрямую в банк, то лучше написать заявление приставу на объединение исполнительных производств и взыскание денежных средств с оставлением прожиточного минимума. Удачи Вам!