Какие наши права в таком деле?

Здравствуйте. У нас такая ситуация,у меня вчера ребёнок 17 лет пошёл на стадион на тренировку. Шёл по дороге соблюдая правила дорожного движения. В это время его остановил сотрудник ДПС,и начал говорить,что мой ребёнок неправильно идёт и попросил присесть в машину. Далее хотел составить на него протокол не объяснив ему на основании чего. Когда узнал что ему нет восемнадцати лет,спустя 5 минут раздумий отпустил его. Какие наши права в таком деле?

, Елена, г. Иркутск

Добрый день!

Ваши права в деле, как родителя несовершеннолетнего ребенка, то есть его законного представителя, определены в Конституции РФ, Федеральном законе «О полиции» и, по данной ситуации, в Кодексе об административных правонарушениях. Но, в данной ситуации никакого дела об административном правонарушении сотрудником возбуждено не было, постановление не выносилось, протокол не составлялся. Никакого дела нет.