Можно ли подать на развод и алименты, находясь в декрете по уходу за ребёнком?

Здравствуйте могу ли я подарить на развод и алименты на ребёнка и себя до 3 лет пока нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком? И что для этого надо?мы с мужем уже больше года не живем вместе и он никак не помогает и не общается с нами вообще от слова совсем.

, Екатерина, г. Фрязино
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, подавайте в мировой суд по вашему месту регистрации иск на развод и определении места жительства ребенка с вами (согласно ст. 29 ГПК РФ при наличии маленького ребенка можете подать в суд по вашей регистрации) и далее подавайте в суд на алименты на себя и ребенка

Сергей Белый
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! Конечно можете. Но лучше отдельно подать заявление в суд на развод, где определяете место жительства ребёнка с Вами. И вместе с этим подаёте отдельно мировому судье на выплату алиментов на Вас и на ребёнка по указанным обстоятельствам. Могу помочь в составлении заявления в суд. Удачи Вам