Чтобы она не смогла подать на пересчёт за прошлый период

Можно ли составить соглашение с бывшей женой, о том, что я добровольно выплачивал алименты. Чтобы она не смогла подать на пересчёт за прошлый период.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подать то она может и без соглашения и с ним, но в силу ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соглашением, лишить ее права обратиться в суд Вы не сможете лишить.

В силу ст. 3 СК РФ

 Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер. Уточняющий вопрос. Вы платите по решению Суда или добровольно?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добровольно

Выше я дал Вам ответ. Ознакомьтесь с ним