Что говорить закон по этому вопросу?
Здравствуйте. Имеется участок ИЖС. На дом и землю есть документ, но дом деревянный и не подлежит проживанию. Туда в настоящий момент прописаны 8 человек(наша семья). Некоторые говорят, что если дом не подлежит проживанию, могут аннулировать постоянную прописку. Что говорить закон по этому вопросу?
Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.
(Постановление Правительства РФ от 02.08.2016 N 746)
При отсутствии решения о признании дома непринодным для проживания, дом считается пригодным и в нем можно иметь регистрацию.
Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации
жилым помещением признается пригодное для проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Пунктами 1, 8 и 9 части 1 статьи 14 ЖК РФ установлено, что
к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилого фонда, признание жилых помещений муниципального жилого фонда непригодными для проживания, осуществление муниципального жилищного контроля.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).
Пункт 7 не содержит такого условия для снятия с учёта как дом, не подлежащих проживанию.
Расул
Клиент, г. Москва
Пишу более подробно. Я с семьей получили гражданство РФ в 2019 году. Тогда купил участок и всех прописал. Участок ИЖС, документы на дом и землю имеется. Но, дом совсем не пригоден к проживанию. В настоящее время там прописаны наша семья, моя сестра с двумя детьми, муж родной тети и ее дочь. Получается общее 9 человек. Земля 76 соток. Дом по документам где-то 40 метров. В связи с нынешней ситуации в стране, везде проходят проверки. Был случай, сотрудники органов нашли дом, где также были прописаны много человек, но они были не родственниками. Тогда сказали, что дом не пригоден к проживанию. Всех снимем от туда с учета, кроме собственника и заведем дела. Они сказали, что собственник должен был создать условие проживания для всех людей. У меня почти такой случай, но в доме прописаны наша семья и родственники. Мне стоит переживать на счет этого?
Здравствуйте. Несколько лет назад был приобретен участок в СНТ.
На участок не проведена вода , и не проведено электричество. Строений никаких нет.
Но я оплатила сразу за подключение к электроэнергии и подключение воды в местную управляющую . Но никто так этим и не стал заниматься.
На протяжении всего этого времени СНТ начисляет коммунальные платежи .
Мы не живем там, прописанных нет , так как строений нет никаких . Дорогой не пользуемся. Освещением тоже.
Сейчас СНТ выставил долг и подал в суд на взыскание.
Могу ли я что то с этим сделать ?
Здравствуйте.
Я написала расписку почти что 3 года назад , спустя это время парень написал на меня в полицию заявление по факту мошенничества.
Я отдала часть но наличными ( так как моя карта в аресте ) ,свидетелей нет
Завтра иду на показания что говорить?
Хотят на полиграф.
Мне после завтра в военкомат и у меня есть порезы на руках и один огромный было это сделано около двух лет назад и что мне за это будет и что говорить я вообще не знаю
Капремонт не списал, отвечает, что по закону не обязан убирать долг из платежек. ТНС Энерго, это электроэнергия, после получения моих документов о банкротстве увеличил долг на 10000 рублей.
Жил комплекс, это подача воды подал в суд ложные данные, на основании которых был вынесен судебный приказ. Доказать, что сумма ложная, я могу, но как написать заявление?
Насчет ТНС энерго нужно написать заявление, чтобы произвели независимую экспертизу счетчика, не было ли механического воздействия для изменения суммы платежа. В среднем в год у меня выходило около 5 тыс или 5 с чем то. После получения ними документов, за два месяца мой счетчик намотал на 10000. У меня нет электроприборов, способных потребить такую мощность
В квартире МКД случился пожар по вине собственников. В результате копотью покрылся весь этаж дома. Жильцы МКД написали в адрес УК письмо с просьбой произвести ремонт. УК ответила, что готова сделать это, предоставила смету работ, однако оплатить ремонт предлагает всем жильцам МКД, так как с виновника нечего взять (неблагополучная малоимущая мать 5 детей). Жильцы с таким решением не согласны. Как действовать в такой ситуации и какие аргументы в законе привести УК, чтобы донести до организации, что ремонтировать этаж и взыскивать затраченные средства с виновника должна именно УК? К слову, УК даже не приглашала эксперта по оценке. Вопрос завис уже на полгода. Люди травятся гарью.