Может я правда заслуживаю этого?

Здравствуйте, я Настя. Мне 14 лет и я живу с мамой папой. Он уже долгое время орёт на меня, очень сильно, угражает побить и уже бил. Помню, как ударил меня палкой (мне было 13-14).И в детстве бил ремнём. Только что папа наорал за то, что не помыла посуду, сказала, что вырастил свиноту и угрожал побить и ид. У меня есть младший брат 7 лет. И его тоже бьют ремнём, когда слышу его крики и плачь правда становиться больно. Но в последнее время я запуталась... Может это нормально, что меня бьют? Может я правда заслуживаю этого?

Я запуталась, что мне делать?

, Настя, г. Москва
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 69 Семейного кодекса, жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия в отношении них, является основанием для лишения родительских прав.
Насилие в виде физического рукоприкладства, психического давления, морального унижения ребёнка недопустимо в семье.
Вам необходимо обратиться за помощью к близким родственникам, либо педагогам, психологу в школе, что бы они донесли эту информацию до родителей, если они вас не слышат или не понимают.
Вашей семье необходима работа с психологом.