Можно ли получить ещё попытку сдачи экзамена в ГИБДД после нововведений 01.04.2024?

Здравствуйте. В феврале 2024 года была первая не удачная попытка сдачи экзаменов (практическая часть) в ГИБДД, вторая в апреле, третья в июне. В связи с новыми введениями от 01.04.2024 г. Есть ли у меня еще попытка, тк после в ступления нововведения было 2 попытки, а в целом 3. Или же ждать от полу года?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Есть ли у меня еще попытка, тк после в ступления нововведения было 2 попытки, а в целом 3. Или же ждать от полу года?

Попытка у Вас конечно есть, но использовать Вы ее сможете не менее чем через 6 месяцев.

В Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» определено, что  для кандидата в водители, не сдавшего теоретический  экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.

Поскольку у Вас не сданный экзамен был после 1 апреля — то он считается как третья попытка.

В связи с чем Вам и назначили пересдачу через 6 месяцев.

На этот счет есть соответствующее «Разъяснения по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ „О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона “О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»

которым оговорено, что

25. Согласно пункту 11(2) Правил проведения экзаменов увеличиваются сроки пересдачи для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с 3-х и последующих попыток. Следующий экзамен будет назначаться не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.
В случае если кандидат в водители не сдал экзамен с третьей (или четвертой и т.д.) попыткидо 1 апреля 2024 года, следующий повторный экзамен ему назначается с учетом требований пункта 11(2) Правил проведения экзаменов в редакции, действующей до 1 апреля 2024 года, т.е. не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.

Таким образом, количество попыток определяется по дает последнего не сданного экзамена.

Поскольку он у Вас был после 1 апреля, то считается как третья попытка  и пересдача назначается по новым правилам через 6 месяцев.

Или же ждать от полу года?

 До того момента, пока не будет изменений в практике и суд не даст своего толкования указанных норм — Вам придется сдавать следующий экзамен только через 6 месяцев.

Поэтому Вам остается ждать, как указал выше полгода.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Теоретического… У меня был практический, интересно почему попытки считаются и до нововведения.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Не ранее чем через 6 месяцев.

В соответствии с абз. 2 п. 11(2) постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
А если забрать документы и пройти обучение заново в другой автошколе?

Учет попыток идет вне зависимости от повторного обучения в автошколе.