Какое количество вожатых, детей и тренеров должно быть?

Добрый день! Планируем открыть дневной лагерь на базе коммерческой спортивной школы. Какое количество вожатых, детей и тренеров должно быть? Раньше были нормы СанПиН 2.4.4.2599-10 "Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул", в настоящий момент, насколько я поняла они недействительны.

, Элен, г. Чистополь
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элен!

Для обеспечения безопасного и качественного функционирования дневного лагеря на базе коммерческой спортивной школы рекомендуется придерживаться следующих нормативов:

1. Количество детей в группе:
— Младший школьный возраст (7-10 лет) — не более 20 детей в группе
— Средний школьный возраст (11-14 лет) — не более 25 детей в группе
— Старший школьный возраст (15-17 лет) — не более 30 детей в группе

2. Количество вожатых:
— На группу до 20 детей — 1 вожатый
— На группу 21-25 детей — 2 вожатых
— На группу 26-30 детей — 2 вожатых

3. Количество тренеров/инструкторов зависит от вида спорта и должно соответствовать нормативам по проведению занятий в спортивных секциях для данного вида спорта.

Важно предусмотреть наличие медицинского работника, организацию качественного питания и питьевого режима для детей.

Хотя СанПиН 2.4.4.2599-10 уже утратил силу, эти нормативы разработаны с учетом обеспечения безопасности и здоровья детей, поэтому их рекомендуется использовать в качестве ориентира при планировании деятельности дневного лагеря.