Обязательно ли получать право собственности при вступлении в наследство на все имущество сразу, или можно оформлять постепенно?
Обязательно ли получать право собственности при вступлении в наследство на все имущество сразу, или можно оформлять постепенно? Сначала на машину, через месяц на квартиру и тд.
, Ульяна, г. Курск
Алина Гончарова
Здравствуйте, Ульяна!
Нет, необязательно. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, есть только строго установленный срок на принятие наследства (обращение к нотариусу) — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Дальше Вам выдают свидетельство о праве на наследство, на основании которого можно зарегистрировать право собственности в любое удобное время.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.