Имеют ли они право так сделать, так как я ещё несовершеннолетний?

Здравствуйте. Мне 17 лет, живу вмемте с родителями в квартире по прописке. У родителей есть ещё одна квартира, в которую они меня хотят отселить и давать денеги на еду. Имеют ли они право так сделать, так как я ещё несовершеннолетний? Или в случае отселения, по закону сколько они должны будут мне выплачивать в месяц, так как я учусь и не имею источников заработка.

, Егор, г. Омск
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Отселить Вас родители не могут, поскольку нет 18 лет.

По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Родители, опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ).

Несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет, в частности при эмансипации. Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).