188 УПК РФ вам надлежит явиться 10.06.2024г., в 10: 00 по адресу: г

Насколько законна подобная форма вызова на допрос:

Пришло смс сообщение на номер телефона

Мамедов М. В. В отношении Вас направлено постановление о возбуждении уголовного дела. СУ СК Р , Ст. Следователь Игнатьев С.А. В соответствии со ст. 188 УПК РФ вам надлежит явиться 10.06.2024г., в 10:00 по адресу: г. Москва, Кунцево, ул. Маршала Тимошенко 32 ,Каб. 4. Для дачи объяснений . При себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. В случае неявки в указанный срок без уважительной причины на основании ст. 113 УПК РФ вы будете доставлены приводом.

, Мамед, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Насколько законна подобная форма вызова на допрос: Пришло смс сообщение на номер телефона Мамедов М. В. В отношении Вас направлено постановление о возбуждении уголовного дела. СУ СК Р, Ст. Следователь Игнатьев С.А.

Здравствуйте!

1. Согласно статье 188 УПК РФ на допрос вызываются повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Поскольку смс-сообщение может поступить от кого угодно (в том числе от мошенников), вы вправе не являться до момента получения повестки.

То есть, согласно вышеназванной статье смс-уведомление и телефонный звонок не является надлежащим извещением и вы вправе требовать направления вам письменной повестки

2. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.

Мамед
Клиент, г. Москва
А о каких средствах связи идет речь в упомянутой статье, если смс и звонок не являются средством связи как вы сказали

Телефонограммой, телеграммой. То есть вы должны понимать, что повестка исходит именно от следователя, а не от мошенника.

Вызов на допрос может осуществляться с помощью СМС, только в том случае, если вы ранее давали письменное согласие на это.