Каковы последствия наличия особых отметок о подъезде к участку с другой стороны в выписке ЕГРН?

Можно ли оформить сервитут для увеличения площади проезда к участку 3 , если между участками 1 и 2 уже имеется тропа к участку 3 шириной 2 метра?

Каковы последствия наличия особых отметок о подъезде к участку с другой стороны в выписке ЕГРН? Возможно ли оформление сервитута через участки 1 или 2, если земля находится в залоге у банка?

  • Снимок экрана 2024-06-09 в 09.15.36
    .png
, Денис, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если иным образом попасть на земельный участок 3 невозможно, то собственник участка 3 вправе требовать установления сервитута от владельцев участка 1 и 2 .

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) установлено ст.274 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Это возможно по соглашению сторон или  в судебном порядке.

 Если в ЕГРН указано о том, что подъезд к участку 3 обеспечивается с другой стороны ( не через участок 1 и 2) и это так по факту, то это может быть препятствием для установления  сервитута через участок 1 и 2.

Особенностей установления сервитута на заложенном участке ГК РФ не содержит.

Обременение заложенного имущества правами других лиц регламентировано ст.40 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/0b64a25604c5f1178f32d77077cdf5cf00761684/

В частности, согласно данной статьи:

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:

срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Таким образом, по общему правилу на установление сервитута согласие залогодержателя не требуется.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитут).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (пункт 1 статьи 274 Гражданского кодекса).

В соответствии с разъяснениями, данными Верховным Судом РФ, предусмотрена возможность установления сервитута только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участков (объектом).

Сервитут можно оформить при данных обстоятельствах при наличии соглашения между соседями.

Нахождение в ипотеке не влияет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Сервитут может устанавливаться для прохода,   проезда,  строительства, реконструкции или  эксплуатации линейных объектов,  а также других нужд собственника, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

ст.274 ГК РФ

То-есть  сервитут   устанавливается по требованию собственника земельного участка   чьи права на него  не могут быть должным образом реализованы  без его установления.

В частности к ним относится обеспечение прохода, проезда, связанные со строительством, реконструкция и эксплуатацией линейных объектов.

Под линейными объектами понимаются  линии электропередачи,  связи,  трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Что касается других нужд собственника  земельного участка к ним  относятся случаи,  когда  без сервитута  нет иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему земельным  участком.

7. Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).

Обзор  судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок
(утв. Президиумом ВС РФ  за 2017г.)

Можно ли оформить сервитут для увеличения площади проезда к участку 3, если между участками 1 и 2 уже имеется тропа к участку 3 шириной 2 метра?

Исходя же из имеющейся ширины тропы   возможно  речь идет  о об установлении сервитута для проезда.

Но  ответит однозначно на Ваш вопрос не предоставляется возможны.

 В вопросе    не указано  ни   для какого права собственника участка №3  он  необходим, ни указаны обстоятельства препятствующие собственнику №3 реализовать эти право

Возможно ли оформление сервитута через участки 1 или 2, если земля находится в залоге у банка?

Да, возможно.

Залоговые обязательства собственника земельного участка  не влияют на его  права  по установлению сервитута.

Денис
Клиент, г. Москва
У собственника 3го участка есть еще один участок (4340 на картинке) с границей участка 3.В выписке ЕГРН имеются особые отметки, что доступ к участку 3 обеспечивается через этот второй участок (4340), но собственник уверяет, что не может реализовать подьезд из-за оврага на границе своих двух участков. В таком случае имеет ли он право на сервитут?