Как оставшемуся, оформить участок на себя или отмежевать свою часть

Пара проживавшая в гражданском браке приобрела земельный участок. Один из собственников умирает. Как оставшемуся, оформить участок на себя или отмежевать свою часть

, Марина, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В российском законодательстве нет понятия «гражданский брак». Общая совместная собственность возникает только в зарегистрированном браке (ст. 34 СК РФ). Таким образом, участок принадлежит тому, на чье имя зарегистрирован.

Если же участок изначально был в долевой собственности, то доля умершего входит в наследственную массу, согласно ст. 1112 ГК РФ.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.