В отделе кадров моей части меня ставят перед выбором - писать рапорт на продление контракта или писать рапорт на увольнение
Добрый день. Являюсь военнослужащим, выслуга 23 календарных года (в льготном исчислении - более 24), с 1 июля 2024 года заканчивается контракт.
Согласно ст.4 Указа президента РФ от 21.09.2022 г. N647 контракты, заключённые военнослужащими продолжают действие до окончания периода частичной мобилизации.
В отделе кадров моей части меня ставят перед выбором - писать рапорт на продление контракта или писать рапорт на увольнение.
Имею ли я право вообще не писать никакого рапорта и как изменится мой статус (права/обязанности) в случае написания рапорта на увольнение? Для понимания общей ситуации - до окончания СВО я безусловно готов служить, со службы не бегу, но и на подписание нового контракта я не готов.
Ходят слухи о ротации военнослужащих, не подписывающих очередные контракты, о различных мерах принуждения и т.д.
Дело в том, что в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Указ не содержит указания на необходимость рапорта. Поэтому могут уволить и без него.
Вы не обязаны писать рапорт