Здравствуйте Ехали на машине я на пассажирском знакомый за

Здравствуйте. Ехали на машине, я на пассажирском, знакомый за рулем. В алкогольном опьянении. Попали в аварию. Врезались в машину на парковке. Скрылись с места дтп. Какие есть варианты развития событий и можно ли как то минимизировать наказание?

, Степан, г. Новосибирск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация достаточно серьезная, так как были нарушены несколько статей Уголовного кодекса РФ:

1. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК РФ).
2. Оставление места ДТП (ст. 265 УК РФ).

В зависимости от степени опьянения водителя и тяжести последствий аварии, наказание может варьироваться от крупного штрафа до лишения свободы.

Чтобы минимизировать наказание, рекомендую:

1. Признать вину и не скрываться от правоохранительных органов. Это может быть расценено как смягчающее обстоятельство.

2. Оказать максимальное содействие следствию, предоставить все необходимые сведения.

3. Если были причинены телесные повреждения — возместить ущерб потерпевшим.

4. Обратиться к квалифицированному адвокату для защиты ваших интересов в суде.

5. Пройти освидетельствование на опьянение и лечение от алкогольной зависимости (если есть).

Главное — действовать в рамках закона и принять ответственность за содеянное. Искренние сожаления и раскаяние также могут быть учтены в качестве смягчающих обстоятельств.