Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен
Повлияет ли покупка квартиры на приватизацию муниципального жилья, оформляемого через год?
Через год планируем приватизацию муниципальной квартиры. Врач, отработала более 10 лет. Хотим сейчас купить квартиру в этом же муниципальном округе, но оформить на сына (он тоже прописан в муниципальной квартире). Может ли покупка повлиять на приватизацию?
Приватизации подлежат жилые помещения, государственного или муниципального жилищного фонда занимаемые гражданами по договору социального найма, в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Наличие в собственности членов семьи нанимателя по договору социального найма иных жилых помещений не влияет на право участия в приватизации.
Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Также согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Если сын несовершеннолетний, то он автоматически участвует в приватизации.
И покупка недвижимости на его имя не влияет на право участия в приватизации.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупка квартиры никак не сможет повлиять на ваше право приватизации.
Согласно ФЗ РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Покупка квартиры никоим образом не сможет повлиять на ваше право приватизации.Можете купить квартиру и оформить её на сына, проблем нет.
Что касается приватизации квартиры, то это возможно если квартира по договору социального найма.
Если же квартира муниципальног о фонда и имеет статус специализированного жилого фонда ( служебное жилье), то оно не подлежит приватизации до тех пор, пока не будет исключено из этого статуса и не переведено в статус жилья социального найма. Исключение жилья из статуса служебного — исключительная прерогатива муниципалитета.
Так что нужно выяснить для начала статус муниципального жилья.
Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документо можете обратиться ко мне в чат.
2
0
2
0
Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое! На данный момент исчерпывающая информация. Но написал Вам ответ, чтобы если появятся дополнительные вопросы — задать напрямую
Я поменяла места жительства. С дальнего востока приморский край на Калиненград. Хочу прописаться временно на пять лет.Как это может повлиять на размер пенсии
, вопрос №4851972, Ольга, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация со мной. Я учусь в колледже на 2 курсе, мне 19 лет, имела неосторожность спалиться с вейпом в туалете, спалила преподовательница (я затянулась и не увидела её), ну заставили объяснительную писать, там сказали что степендию не буду получать (ну я её и так не получала, есть долги), ещё прегрозили полицией, постановкой куда то на учёт (ну я так поняла, это запугивание), в общем приказа пока нет о санкциях по дисциплине. Я обратилась к классной руководительнице, она меня сопровождала всё это время. Я спросила как это может повлиять на меня, она сказала что могут не допустить на производственную практику (типо там режимный объект и очень строгие правила, касающееся курения и нарушения дисциплины), что буду проходить практику в колледже. Просто ситуация очень стрессовая, но как мне объяснили что это оформят как внутреннее нарушение устава, но я опять же разговаривая с классухой, я попросила её где можно найти документ про устав и дисциплинарные взыскания, она ссылается на трудовой коддекс, я вообще не поняла причём тут трудовой кодекс и мой проступок в колледже. И во время разговора с классной я спросила как смягчить влияния этого проступка, она сказала что никак, типо это записывается в характеристику, но она упомянула что снять это взыскание можно только через полгода, а через год анулируется само, я спросила что можно сделать что бы приблизить этот процесс, может быть учавствовать где то, но она косвенно сказала что слушаться надо, типо спортивки не носить а соблюдать дресс код, ладно, правильно ли я понимаю что что бы потом взяли на практику просто соблюдать дисциплину и не вляпываться? Ещё интересен момент про практику, конкретно как всё это происходит и как связан мой проступок в колледже с практикой на производстве, ну и в принципе интересно узнать как эти карактеристики пишут и на каком основании мне могут отказать в практике. Извините если что то не понятно и есть ошибки, меня просто трясёт, стресс сильный от этой ситуации, плохо себя чувствую, но если что то не понятно задавайте уточняющие вопросы.
, вопрос №4851616, Аноним, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мой муж погиб на сво. Подскажите ,пожалуйста, от какого региона я смогу получить региональные выплаты , если раньше была прописана в Оренбургской области , но пришлось переехать ближе к родным в Новосибирск и прописаться уже тут. Куда обращаться теперь. Зависят ли эти выплаты вообще от моей прописки или от прописки мужа ? Так же мой муж сирота и у него осталась квартира в социальном найме от государства. Моя новая прописка как-то повлияет на переоформление социального найма на меня ? Подскажите пожалуйста как поступить и , что теперь делать
, вопрос №4850668, Валерия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Если сын несовершеннолетний, то он автоматически участвует в приватизации.
И покупка недвижимости на его имя не влияет на право участия в приватизации.