Куда обратиться, чтобы фамилию написали верно?
Здравствуйте. На днях (7 июня 2024г.) изменила имя и фамилию. Сегодня (9 июня 2024г.) обнаружила ошибку в свидетельстве о перемене имени, фамилия написана не верно (вместо Трубецкая написано Трубетская). Свидетельство о повторном рождении ещё не получила, новый паспорт не сделала. Что делать в данной ситуации? Куда обратиться, чтобы фамилию написали верно?
В такой ситуации вам следует обратиться в тот же орган ЗАГС, где вы получили свидетельство о перемене имени с ошибкой в фамилии.
Вот какие шаги вам рекомендуется предпринять:
1. Собрать все документы, которые вы предоставляли при смене имени (заявление, старые документы и т.д.).
2. Обратиться в тот же ЗАГС, где была произведена смена имени, с устной или письменной жалобой на допущенную ошибку в записи фамилии. Лучше сделать письменное заявление.
3. Приложить к заявлению копию свидетельства с ошибкой и все ваши документы.
4. ЗАГС обязан рассмотреть вашу жалобу и внести исправление в актовую запись. После этого вам должны выдать новое правильное свидетельство о перемене имени бесплатно.
5. С новым правильным свидетельством вы сможете получить свидетельство о рождении и оформить новый паспорт на правильную фамилию.
Главное — действуйте оперативно, пока не прошло много времени с момента получения ошибочного свидетельства. Удачи вам в решении этого вопроса!