Имеют ли приставы право выставить единовременно объединенный штраф за эти годы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,

Приставы прислали обьединенный штраф на госуслуги ( постановление об объединении производств в сводное )

за 22, 23, годы. По отдельности штрафы мне приходили, подписи о получении мною нет. Имеют ли приставы право выставить единовременно объединенный штраф за эти годы?

Сумма получилась в районе 90 тыс рублей .

Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Да, приставы имеют право объединить несколько исполнительных производств в одно сводное и выставить суммарный штраф за несколько лет. Это предусмотрено законодательством РФ.

Согласно ст. 38 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при возбуждении нескольких исполнительных производств в отношении одного должника судебный пристав-исполнитель вправе объединить их в сводное исполнительное производство.

При этом важно отметить несколько моментов:

1. Объединение исполнительных производств не должно препятствовать своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов.

2. Вы должны были получить копии постановлений о возбуждении исполнительных производств по каждому штрафу. Отсутствие вашей подписи о вручении копий не отменяет их юридической силы.

3. Объединенная сумма штрафов за несколько лет является законной, если каждый отдельный штраф был наложен обоснованно.

4. Если сумма кажется чрезмерно высокой или у вас есть основания оспорить часть штрафов, вы можете обжаловать постановление в установленном порядке.

В целом приставы действуют в рамках своих полномочий, объединяя производства. Но убедитесь, что каждый штраф был правомерным.