Как обезопасить покупку квартиры у продавца с залогом и возможным риском банкротства?
Покупка квартиры.
Планировли альтернативную сделку, однако выбор пал на квартиру, которая оказалась в залоге у банка (продавцом был взят залог под недвижимость) - поэтому по условиям выкупа квартиры через банк альтернативную сделку разрываем.
В процессе проверки документов продавца выяснилось, что он уже до этого два раза брал залог под эту квартиру, но закрывал его. Кроме того у продавца достаточно большая кредитная история (кредитный рейтинг - средний). На сегодняшний день - 11 кредитов (среди которых залог на квартиру), из них по 7 кредитам была просрочка по платежу. Насколько велики риски того, что если он станет банкротом в течении 3 лет после сделки, то нашу сделку признают недействительной. Учитывая, что для нас это единственная квартира, мы ни в каком не сговоре и даже не знакомы (просто мы смотрим квартиру буквально в трех домах, появляются они там редко, а так чтобы совпало с тем, что и у нас есть покупатель - вообще редкий случай, и мы за него цепляемся всеми силами). А по кредитам продавец планирует расплатиться продав квартиру.
Как нам можно обезопасить свою сделку.
- credistory_otchet_19.05.24.pdf
- 4fae80f4-3a47-3b54-9b82-c73c22df1cf7.pdf
- 97b73db6-048f-3cb6-8232-e440d2d5aa4a.pdf
- 4455.docx
- f8cd71f6-9be0-372d-abeb-e952cdd974f5.pdf
- ЕГРН.jpeg
- справка об отсут задолжности.jpeg
- familyassetsbalance_16_41_12.pdf
- заявление об отстутств финансир.jpeg
- Отсутствие финанс.jpeg
- Согалсие Ж на погашение ипотеки.jpeg
- согласие Ж на продажу.jpeg
- ДКП 2014+св-во.pdf
Что касается возможного банкротства и признания сделки недействительной, то такие риски имеются при условии, что у должника есть и иное жилое помещение.
Если это единственная его квартира, в котором он был зарегистрирован, то риски обращения в суд конкурсным управляющим практически отсутствуют, поскольку у единственного пригодного для проживания жилого помещения должника, не обладающего признаками роскошного жилища, исполнительный иммунитет в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
При продаже залоговой квартиры возможно предусмотреть условиями договора, что часть денежных средств, оплачиваемых покупателем, подлежит перечислению на счет залогодержателя в счет погашения кредита, а оставшаяся часть продавцу. Аналогично можно и по другим кредиторам предусмотреть условия перечисления денег покупателем, чтобы их закрыть.
Если квартира — не единственное пригодное для проживания жилое помещение, то риски признания сделки недействительной присутствуют, если квартира продается по цене, ниже среднерыночной, либо Вы являетесь заинтересованными в исходе дела лицами.