Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли статья в законе "о защите прав потребителей" по котой я могу

Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли статья в законе "о защите прав потребителей" по котой я могу вернуть деньги за матрас спустя 3,5 месяца, по причине, что он оказался мягче заявленой жёсткости,очень мягкий,меня это не устраивает так как у меня проблемы с позвоничником. Есть справка.спасибо

, Дарья, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, в рамках ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» на обмен у Вас 14 дней, не считая дня покупки. Также такого рода товар можно обменять/или если аналогичный товар отсутствует, то потребовать возврата суммы, если этот товар не был в употреблении.

Насколько я поняла, товар Вы уже использовали по назначению, да и срок уже составляет более 14 дней.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ключ к ответу на Ваш вопрос лежит в формулировке «заявленная жесткость».  Если товар не соответствует описанию или изменил свои характеристики после приобретения, то это всё является признаками наличия недостатков в товаре, а значит подлежат применению правила, установленные ЗоЗПП в отношении товаров ненадлежащего качества (срок предъявления требований, состав требований и т.д.).