Они не оплачивают коммунальные платежи, накопили большой долг, 200000 рублей, иногда кладут по 1000 рублей на оплату

Здравствуйте, вопрос такой. Квартира в Ленинградской области на 3 собственника (моя мама, брат и я). Я выписалась из квартиры в 2017,и прописалась в Туле. Они не оплачивают коммунальные платежи, накопили большой долг, 200000 рублей, иногда кладут по 1000 рублей на оплату. Чем это грозит мне?

, Елена Ивановна, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Ивановна!

В соответствии со ст. 249 ГК РФ, собственники несут бремя содержания общего имущества пропорционально своим долям. То, что Вы снялись с регистрационного учета, дает Вам возможность доказать, что Вы не пользовались коммунальными услугами (электричеством, водой, газом).

Но за содержание жилого помещения, капитальный ремонт и отопление платить в любом случае придется.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Квартира в Ленинградской области на 3 собственника (моя мама, брат и я)...

Согласно ст.153 ЖК РФ собственники должны оплачивать услуги жкх. Даже если вы не проживаете и не прописаны, за свою долю вы должны платить.

УК и ресурсоснабжающие организации могут обратиться в суд о взыскании задолженности солидарно со всех собственников, и в рамках ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» приставы начнут списывать с счета того собственника, кого найдут.

Вам лучше разделить лицевой счет и оплачивать коммунальные платежи только за свою долю.