Меня оклеветал сотрудник полиции, из-за него меня не приняли на работу
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
На основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.
Таким образом у Вас есть право защищать свои права в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.
Доброго Вам дня
Добрый день.
В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Если в отношении Вас имело место распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию, о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ) необходимо обращение в правоохранительные органы, поскольку уголовные дела о данном преступлении считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.