По прямой, где нет дороги или тропинки, или по дороге, по которой ходят пешеходы?

Добрый день!как рассчитывается расстояние от магазина до детского учреждения?по прямой,где нет дороги или тропинки,или по дороге,по которой ходят пешеходы?спасибо!

, Раиль, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Раиль.

Если Вы в целях ограничений в сфере продажи табачных изделий спрашиваете, то расстояние измеряется по прямой а не по тропинкам, как это не парадоксально, таков закон (статья 19 ФЗ

Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции").

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Антимонопольным органом установлено, что общество при осуществлении торговой деятельности систематически реализует табачную продукцию с нарушением ограничений, установленных п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Закон N 15-ФЗ), а именно с нарушением установленного данным законом ограничения на розничную продажу табачной продукции в пределах расстояния 100 метров от территории учебных заведений.

www.consultant.ru/law/podborki/100_metrov_tabak/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! По прямой. Это следует из ст. 19  Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Раиль
Клиент, г. Москва
У нас выходит по прямой 54 метра.Что-нибудь можно сделать? есть какие-то лазейки? потому что пятерочки рядос с садиками продают табак
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Раиль, добрый день.

Если я правильно понял речь идет о продаже алкоголя?

Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ, расстояние от магазина по продаже алкоголя до детского сада или учебного заведения подростков должно составлять 100 метров.

Дистанция измеряется от входной двери заведения, торгующего алкоголем, до входа на территорию детского учреждения. Это может быть, например, забор школы.

Расстояние измеряется по прямой.

Так же местными властями могут устанавливаться дополнительные ограничения. Необходимо уточнение.

Дополню свой ответ при необходимости.

При возникновении вопросов обращайтесь.