Правомочны ли такие требования ко мне в свободное от работы время?

Мы живем и работаем в вахтовом поселке.Специалист по ТБ написал приказ за подписью директора участка,где требует от нас ношение спецодежды и спецобуви при выходе из общежития для посещения бани,курилки,столовой,магазина.Всё это-бытовые помещения,которые находятся в "зелёной зоне",а не в промышленной.Правомочны ли такие требования ко мне в свободное от работы время?

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

С точки зрения законодательства, требования об использовании спецодежды и спецобуви в нерабочее время и за пределами производственных помещений являются спорными и могут рассматриваться как чрезмерные.

Работодатель имеет право устанавливать правила внутреннего распорядка для обеспечения безопасности на производстве. Однако распространять эти требования на бытовые зоны в нерабочее время было бы излишним ограничением прав работников.

Трудовой кодекс РФ не содержит прямых норм, регулирующих эту ситуацию. Требование использовать спецодежду при посещении столовой, бани и других бытовых помещений вахтового поселка в свободное время выходит за рамки обязанностей работника.

Если работники считают эти требования чрезмерными и нарушающими их права, они могут обжаловать приказ в трудовой инспекции или суде. Суд, скорее всего, признает требование незаконным в части распространения на нерабочее время и бытовые зоны.

В целом, работодатель не вправе ограничивать работников сверх необходимого для обеспечения безопасности на производстве. Разумные требования по спецодежде допустимы только в рабочее время и производственных зонах.