Подскажите пожалуйста, можно ли расписаться в 17 лет с разрешением родителей, но без беременности и тд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли расписаться в 17 лет с разрешением родителей , но без беременности и тд

, Ангелина, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

В таком случае разрешение надо спрашивать не у родителей. В статье 13 Семейного Кодекса РФ сказано так:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обращаться надо в администрацию местного самоуправления.

Всего доброго!