Также инересно что будет со страховкой и как ее получать?
Хочу приобрести авто на киргизском учете для использования в РФ, машина уже в РФ, какие могут быть проблемы и смогу ли я имея только гражданство РФ передвигаться киргизскими номерами на этом автомобиле? Также инересно что будет со страховкой и как ее получать?
, Егор, г. Москва
Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях ГИБДД.
Такие требования не распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года.
Оговорка о ввозе в РФ, прямо отмечена в ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.
И на это обращает внимание судебная практика, в частности в Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 N 16-222/2022 отмечалось
Таким образом, поскольку Вы имеете регистрацию в РФ, то исходя из данного обстоятельства, то используемое Вами транспортное средство не может рассматриваться как участвующее в международном движении.
По Информации МВД России от 20.07.2020 «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС»
Как видите, МВД занимает позицию, что несмотря на то, что автомобиль не находится в РФ на условиях временного ввоза, он все равно подлежит постановке на регистрационный учет в РФ, только на том основании, что у Вас есть постоянное место жительство в России.
Схожая позиция представлена и в судебной практике.
В частности, в Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.04.2021 N 16-1810/2021
указывалось, что
Схожая правовая позиция представлена и в Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2021 N 16-4398/2021
Таким образом, в РФ существует прецедент, основанный на том, что не принимается во внимание условие о том, что на транспортные средства, зарегистрированные в иных государствах ЕАЭС не распространяется правило о временном ввозе, что не исключает их регистрацию в ГИБДД.
Учитывая, данное выше разъяснение МВД ГИБДД будет требовать осуществить регистрацию транспортного средства на том основании, что у Вы имеете место жительство в РФ.
Приобретая автомобиль по договору купли-продажи Вы становитесь его собственником, а следовательно на Вас в силу ФЗ «ОБ ОСАГО» возлагается обязанность осуществить страхование ответственности в течении 10 дней после его покупки.