Какие могут быть обязанности с моей стороны?

Добрый день. Я учился в вузе 3 курса, но на 4-ом курсе отчислили. Спустя год восстановился на 4ый курс на платной основе, однако из-за обстоятельств отчислился, по собственному желанию. После отчисления я устроился работать аккредитованную компанию. Планирую снова восстановится.

Вопрос: имеет ли право работодатель оплатить один курс обучения для получения диплома бакалавра? Какие могут быть обязанности с моей стороны? Работа в области IT, специальность в ВУЗе "Прикладная математика и информатика"

, Рустам, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Да, работодатель может предложить вам заключить ученический договор. Это означает, что он оплатит ваше обучение, а вы обязуетесь отработать определённый срок у этого работодателя. Если вы решите расторгнуть трудовой договор раньше, чем истечёт условленный срок, то вам придётся компенсировать часть суммы за неотработанное время.