И почему на госуслугах нет заявления о том, что готовится новое свидетельство о рождении?

Решила поменять фамилию себе и ребенку на фамилию мужа. Пошла в загс не по месту прописки. Прописана в Москве , загс в Московской области. Забрали свидетельство о рождении и сказали ждать 2 недели и приходить. Разве так должно быть ? Разве они не обязаны сразу дать новое свидетельство о рождении ? И почему на госуслугах нет заявления о том , что готовится новое свидетельство о рождении?

, Ксения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Заявление о перемене имени может рассматриваться органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

Сразу выдавать свидетельство не обязаны.

На госуслугах информации нет, вероятно, по той причине, что Вы подавали заявление не через госуслуги.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».