Где мне находится эти 2 месяца?

Я контрактник, участник сво. У меня вич 8 лет. С вичом меня и взяли. Потом отправили в часть, оттуда на ввк в Смоленск. После сказали что документы отправляются в Санкт-Петербург на 2 месяца. Где мне находится эти 2 месяца?И что меня ждёт потом? Спишут? Спасибо

Уточнение от клиента
Ввк я уже прошол.какой порядок действий дальше? Сколько ждать?
Уточнение от клиента
Поставили категорию б
, Константин Кошелев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поставили категорию б

 Поставили категорию Б?

Т.е. Вас освидетельствовали по п. б ст. 5 Расписания болезней по которой предполагает индивидуальная оценка годности

Б или индивидуально В.

Категория Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

По ней увольнение не предполагается.

И тут нужно понимать какое у Вас воинское звание — если до прапорщика должны были поставить категорию В.

Как указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту,
увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Решение на основании вынесенного заключения Вы ожидаете по месту прохождения службы.

И если Вам при таком звании поставили категорию Б — то Вам следует в судебном порядке оспорить вынесенное заключение ВВК.

Вас ВВК освободило от исполнения обязанностей военной службы?

Константин Кошелев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я рядовой. Пока в госпитале

Уволить Вас могут приказом Министра обороны РФ, если Вам будет изменена категория годности на В.

И шансов на принятие приказа у Вас в данном случае 50 на 50.

 Вы подпадаете под перечень, утвержденный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, в который внесено

3. ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3)

Это во-первых, дает основания освободить Вас от участия в СВО.

Во-вторых, является основанием для принятия решения об увольнении с учетом указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

Процедура тут не быстрая.

Частично она Вами пройдена.

Далее на уровне округа, документы подлежат утверждению, включая проверку их кадровым подразделением с вынесением заключения о целесообразности Вашего увольнения по ранению.

После этого они передаются на утверждение в правовое подразделение и управление кадров Министерства бороны РФ, где также проходит процедура утверждения целесообразности увольнения.

При получении положительного заключения, передаются на подпись Министру обороны РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Если ВВК уже прошла и по её результатам Вам поставили категорию годности Б, то подтверждён следующий диагноз согласно расписанию болезней — приложению к Положению о ВВЭ, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13:

б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3).

Военнослужащим контрактной службы в таком случае сатвят категорию Б или В (индивидуально). если подтверждена категория Б, то Ваша военная служба может продолжаться, такая категория означает годность с ограничениями, хотя участие в боевых действия формально не предполагается — данное заболевание входит в число тех, с которыми военнослужащих не должны направлять в район боевых действий.

Тем не менее, чтобы рассчитывать на увольнение с военной службы, используя положения Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23 и рассчитывая на положительное решение аттсестационной комиссии и вышестоящих инстанций, которые должны подтвердить возможность увольнения, необходимо добиваться изменения категории годности с Б на В — ограниченно годен к военной службе, в таком случае есть шанс подать рапорт и просить об увольнении по решению аттестационной комиссии.

Решение ВВК может быть обжаловано Вами в вышестоящую комиссию или в суд.

По окончании лечения Вы должны будете следовать к месту службы (если всё останется как есть), увольнение с категорией Б не предполагается.