Или это действительно правда и мне стоит заплатить, чтобы получить свою зарплату?

Здравствуйте. Нашел на hh вакансию, "тестировщик WEB-приложений и сайтов. То есть вполне обычная работа. Аккаунт, где эта вакансия выставлена, подтверждённый на hh. Эта компания существует.

В общем откликнулся. Дали подписать договор ГПХ и NDA. Вроде бы всё чисто. Выполнил работу, за которую было положено выплатить 45 тыс. руб.

После сдачи работы, скинули сайт(их), где нужно зарегистрироваться и ввести свои данные и реквизиты(только номер карты, без чисел с обратной стороны). Ввёл номер карты, дважды перепроверил. Всё было верно. Всё, сказали ждать оплаты, после проверки. Через два дня пишут, что я, якобы, ввёл неверные реквизиты и скинули квитанцию. И деньги ушли кому-то другому. Я сразу написал в поддержку банка(Тинькофф), проверить, действительно ли кто-то перевёл деньги на ту карту(квитанция выглядит, как настоящая со слов тех.поддержки), которую я "якобы" написал с ошибкой. На такой вопрос мне ответить не смогли, но сказали другое - что такой карты вообще не существует. А если переводить на карту, которой нет - перевод, по идее, должен отмениться сам. Но нет, мне говорят, что это я неправильно ввёл реквизиты, и чтобы отменить оплату, надо оплатить комиссию - 6%. Вот и думается мне. Неужели мошенники настолько заморачиваются, чтобы получить 2700руб(6% с 45к). Или это действительно правда и мне стоит заплатить, чтобы получить свою зарплату? Подробно о ситуации в файла "77". А что в остальных, по названию понятно

  • NDA 2024
    .docx
  • гпх2024
    .docx
  • Квитанция об оплате
    .pdf
  • 77
    .png
, Рафаэль Аветисян, г. Москва

Доброго времени суток.

А какие реквизиты вы им своей карты сообщили?

Рафаэль Аветисян
Клиент, г. Москва
Номер карты с главной оборота и всё. Карту уже заблокировал, на всякий случай.

Все верно сделали.

Вот что находит яндекс в первых же строчках поиска

ООО «КРИПТО-СКИЛЛ»: отзывы сотрудников о работе, Москва — написать, оставить отзыв о работе (otsovik.com)

Мошенники. Просят оплатить несуществующий возврат платежа (при обращении в банк выясняется, что такого платежа вообще не было). Остаются реквизиты карты на их сайте, удалить их нельзя в течении месяца.

Там 7 отзывов.

К тому же у вас договор №22, а платежка за №5 в 2024 году. Не находите, что ООО могло бы и больше сделать заказов.

Ген директор по информации из сети Интернет подал о себе недостоверные сведения.

ООО «Крипто-Скилл» Москва (ИНН 9705062972) адрес, официальный сайт и телефон (rusprofile.ru)

Но нет, мне говорят, что это я неправильно ввёл реквизиты, и чтобы отменить оплату, надо оплатить комиссию — 6%. Вот и думается мне. Неужели мошенники настолько заморачиваются, чтобы получить 2700руб(6% с 45к).

Здравствуйте!

К сожалению вы столкнулись с мошенниками (статья 159 УК РФ) ничего им больше не платите. В данном случае вы к сожалению потеряли время, но не свои денежные средства.

Мошенники используют даже такие сайты как HeadHunter для совершения мошеннических действий.

Вы в письменном виде договор получали? Или только по электронной почте обменялись сканами?

Рафаэль Аветисян
Клиент, г. Москва
Только онлайн-договор

Ясно, в таком случае обязательно напишите в техподдержку сайта, чтобы вам прояснили ситуацию с этой компанией.

Можете, также обратиться  конечно в полицию, но поскольку хищения денежных средств у вас не было (вы ничего не перечисляли мошенникам), то возможна только административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных».