Я же ведь ее не покупал, или нужно ждать определенное время чтоб продать без уплаты налога?

Подскажите пожалуйста, у бабушки была квартира муниципальная , после ее смерти я вступил в соц найм , и после приватизировал квартиру , хочу продать , нужно ли мне будет платить налог с продажи ? Я же ведь ее не покупал , или нужно ждать определенное время чтоб продать без уплаты налога ?

, Диана, г. Бородино
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ч 3 ст 217.1 НК РФ

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Следовательно, чтобы не платить налог с продажи, после приватизации  и регистрации права собственности в ЕГРН надо подождать три года и только после этого продавать.