Можно ли продолжить службу офицером при категории Д после ранения и куда обращаться?

Здравствуйте такой вопрос если военнослужащий получил ранения во время СВО и он не годен поставили категорию "Д" ВВК но он хочет дальше служит военкомате на офицерской должности в своем городе, как это решается куда писать, куда запрос делать

, Ратмир, г. Уфа
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! Последние изменения в статью 36 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» позволяют продолжить прохождение военной службы военнослужащим, признанным не годными по состоянию здоровья, при соблюдении двух условий:

1. Военнослужащий является ветераном боевых действий.

2. Военнослужащий награжден государственной наградой.

2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом, законодательство не предусматривает обязательных требований к присвоению офицерских воинских званий и места прохождения военной службы.