Являются ли действия службы каршеринга мошенническими?
Здравствуйте. Во время аренды каршеринга я повредил элемент кузова и мне было выставлено требование на возмещение ущерба, с которым я согласился и оплатил. Через несколко месяцев я обнаружил, что замены поврежденного элемента не было. Являются ли действия службы каршеринга мошенническими?
Здравствуйте.
Не являются.
Автомобили компании каршеринга являются собственностью этой компании или находятся в лизинге и являются на период лизинга залоговым имуществом.
То что компания не потратила взысканные с вас денежные средства на ремонт это право компании. К примеру вашему автомобилю нанесли ущерб, но виновник ДТП оплатил сумму ущерба в полном объеме. Так виновник вправе требовать чтобы переданные им денежные средства пошли именно на ремонт авто? Нет. Законодательство не содержит таких норм.
Здравствуйте!
Нет, не являются. В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 вред, причиненный имуществу подлежит возмещению.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы его возместили путем перевода денежных средств. В законодательстве нет никаких указаний на то, что денежные средства должны быть потрачены на возмещение поврежденного имущества.