Возможно ли написать встречное заявление за клевету?
Клевета? Клиентка сделала заказ в апреле 2024 вставить линзы в СВОЮ старую оправу. Через несколько дней пришла заявив что я подменила ей оправу и она была другого цвета. По документам в квитанции я полностью описала как выгляди ее оправа, под камерой и вслух зачитала описание. Есть подпись что она согласна с описанием.
Через несколько дней она опять пришла и при клиентах громко начала говорить что я воровка и мошенница и мы тут ОПГ вообще, а видео где я делаю описание она считает монтажом. Так же есть видеозапись обзываний и данные покупателей кто при этом был. На данный момент она написала на меня заявление о подмене ее оправы. Возможно ли написать встречное заявление за клевету? И имеет ли смысл этим заниматься
Надеюсь, вы дали объяснения, показали описание оправы и её подпись под ним, и на этом вся проверка полиции будет закончена.
Можете подать заявление о клевете, но по нему также участковый опросит клиентку, и та скажет — какая клевета, какие заведомо ложные сведения, я до сих пор уверена и настаиваю, что мне подменили оправу. И состава преступления «клевета» в её действиях не будет, поскольку не будет доказано, что она умышленно распространила о Вас ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ сведения, порочащие Вашу честь и достоинство.
Надеяться на то, что будет возбуждено уголовное дело по клевете бесполезно в такой ситуации. Но подать заявление можете, пусть и клиентке потрепят нервы сотрудники полиции, вызывая и опрашивая её.