И что делать если начальство задерживает рапорт?
Сыну 20 лет и он хочет отчислиться с военного вуза со 2 курса. Контракт был подписан в начале 2 курса, но срок срочной службы ещё не окончен. Куда он поедет после отчисления на срочную службу или на контракт? И что делать если начальство задерживает рапорт?
Добрый вечер!
Вашего сына должны будут направить для прохождения службы по призыву, поскольку он не выслужили установленных сроков службы.
ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
Добрый вечер.
Куда он поедет после отчисления на срочную службу или на контракт?
Он подлежит направлению на военную службу по призыву, на что указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу,направляются для прохождения военной службы по призыву.
Продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.
Для прохождения военной службы по призыву н направляется в часть в пределах гарнизона на территории которого находится военное училище.
В данном случае, он вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру в связи с нарушением срока рассмотрения поданного им рапорта и не получении ответа по существу поданного рапорта.