Никакой информации в интернете по изменениям въезда выезда из РФ не нашла, может вы объясните как правильно
Здравствуйте. Мы граждане РБ хотим с несовершеннолетними детьми выехать в РФ. Всегда выезжали дети по свидетельству о рождении, сейчас говорят что РФ требует паспорта детей. Никакой информации в интернете по изменениям въезда выезда из РФ не нашла, может вы объясните как правильно. Достаточно ли будет свидетельства
Здравствуйте.
Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”.
В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.
Согласно правилам нахождения иностранных граждан на территории РФ, такому гражданину необходимо иметь при себе паспорт страны гражданства. Для несовершеннолетних — паспорт страны гражданства.
Что касается правил выезда за границу граждан РБ.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2012 года № 197 с августа 2012 года паспорт должен иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста, а в случае выезда за пределы страны —независимо от возраста, даже если ребенку исполнилось несколько месяцев. Граждане Республики Беларусь, не достигшие 14-летнего возраста, документируются паспортом без оплаты.
Надеюсь что ответил на ваш вопрос.