Позже я попросила написать дарственную на квартиру отца мне, так как у меня двое маленьких детей Она отказалась

Здравствуйте

Я инвалид 2 группы

После смерти отца являлась одним из наследников. Мама и брат так же были наследниками. Однако мама убедила написать отказ от своей доли наследства в её пользу. Брат якобы написал тоже. Позже я попросила написать дарственную на квартиру отца мне, так как у меня двое маленьких детей

Она отказалась. Что мне следует сделать?

, Гера Нюдлеева, г. Краснодар
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Вот какие рекомендации я могу вам дать:

1. Проверьте законность отказа от наследства. Убедитесь, что брат действительно отказался от своей доли в пользу матери, а не подделал его подпись. Отказ должен быть оформлен нотариально.

2. Попытайтесь провести откровенный разговор с матерью. Объясните ей вашу ситуацию, трудности, с которыми вы сталкиваетесь, имея на иждивении двоих детей. Возможно, она передумает и согласится передать часть квартиры вам.

3. Если мать отказывается, вы имеете право оспорить ее права на полное владение квартирой в суде. Обратитесь за консультацией к юристу по наследственным делам.

4. Если суд встанет на вашу сторону, мать может быть обязана выделить вам долю из унаследованной квартиры, соразмерную вашей доле наследства.