Подскажите я вернулся работать по найму в РФ в мае 2024 г (имею гражданство РФ) из Казахстана, где ранее проживал год (гражданства в РК не имею), по какой ставке будет удержан НДФЛ в РФ 13 или 30%?

Добрый день. Подскажите я вернулся работать по найму в РФ в мае 2024 г (имею гражданство РФ) из Казахстана, где ранее проживал год (гражданства в РК не имею), по какой ставке будет удержан НДФЛ в РФ 13 или 30%?

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

Окончательный налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

Если за 2024 год Вы будете налоговым резидентом РФ, то ставка НДФЛ для Вас составит 13% и 15% с части превышения дохода 5 млн рублей в год.

Если бухгалтерия в данном случае будет удерживать и перечислять 30% НДФЛ, то Вы сможете 17% из них вернуть, обратившись по окончании 2024 года в налоговый орган путем подачи декларации НДФЛ и документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации на момент выплаты дохода и удержания ндфл работодателем будут применяться положения ст. 207 НК РФ когда статус определяется по периоду в 12 месяцев, в зависимости от этого будет определяться ставка, однако итоговый статус за налоговый период определяется по налоговому периоду (календарный год) и если так и останетесь в РФ въехав в мае статус в 2024 году будет НР, соответственно ранее удержанный ндфл по ставке 30% должен будет быть пересчитан по ставке 13%

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      В 2024г. Вы будете в РФ, как я понял,  более 183 дней(считается по концу года). Ставка НДФЛ у Вас будет определена в  13% с  сумм до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст 224 НК  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

При удержании НДФЛ по ставке 30% Вы, когда станете нал.резидентом можете потребовать ее перерасчета, с возвратом излишне удержанных для резидента процентов .

Татьяна
Клиент, г. Москва
Евгений, Добрый день. Я правильно понимаю, что ст. 73 Договора о ЕАЭС и п. 1 здесь не применима? Так как не являюсь гражданином Казахстана?