Я работаю официально могу ли я сам платить алименты?
Я работаю официально могу ли я сам платить алименты? Как поступить правильно?
, Михаил Ситников, г. Краснодар
Татьяна Поливаева
Алименты могут выплачиваться как добровольно, так и принудительно, через суд.
При добровольном порядке стороны заключают соглашение, в котором прописывают условия и порядок выплат. Соглашение заверяется у нотариуса. Алименты могут быть в твердой сумме, долях от доходов и в виде смешанных выплат.
Алименты удерживают из зарплаты или другого постоянного дохода за вычетом НДФЛ.
Алименты можете платить без письменных договоренностей. Но в этом случае существуют риски для вас. Если второй супруг вдруг обратится за взысканием алиментов в суд, то доказать, что алименты выплачивались ранее добровольно, без документов будет фактически невозможно.
Если условия выплаты алиментов нигде не прописаны и не определены, то для подтверждения добровольной передачи денег на содержание ребенка лучше всего брать с получателя письменную расписку, в которой будет отражено, что это денежные средства на содержание ребенка.