Отказали в выдаче лицензии на ооп сославшись на статью 228 ч 1

Добрый день! Отказали в выдаче лицензии на ооп сославшись на статью 228 ч 1. Можно ли обжаловать? Статья была в 2005 году, условно

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Речь об оружии?

По оружию погашенная судимость тоже учитывается.
На мой взгляд, у вас есть перспективы для обжалования отказа. Можно применить ст.10 УК об обратной силе закона, так как на 2005 год были немного другие правила — улучшающие ваше положение.

Письменный отказ есть у вас?

Александр
Клиент, г. Москва
Ещё нет. Пришел ответ на госуслуги.

Если в общих чертах, вам можно взять все, что улучшает ваше положение на момент осуждения и на момент обращения за лицензией. А все, что ваше положение ухудшает — можно исключить. В этом заключается обратная сила закона, о которой идет речь в ст.10 ук.

Получайте письменный отказ и прикрепляйте здесь — я сформулирую правовое заключение о перспективах обжалования.