Или как в супермаркете я имею право потребовать цену указанную на "полке"?

Добрый день, увидел на сайте объявление о продаже автомобиля, с указанием цены, никаких уточнений не прописанно, но когда я пришёл за авто, мне объявили что это цена в кредит, а за наличный расчёт цену указали на ~15% дороже. Подскажите это законно? Или как в супермаркете я имею право потребовать цену указанную на "полке"?

  • Screenshot_2024-06-13-19-31-00-042_com.avito.android
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-13-19-31-12-880_com.avito.android
    .jpg
  • Screenshot_2024-06-13-19-31-21-614_com.avito.android
    .jpg
, Сергей, г. Краснодар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ситуация, которую вы описали, может быть проблематичной с точки зрения защиты прав потребителя. В Российской Федерации действуют определённые правила в отношении информации о товарах и услугах, включая требования к честности и ясности ценообразования.

Цена в объявлении и цена при покупке: Если в объявлении указана конкретная цена за товар, то продавец не должен устанавливать другие условия продажи, не предупредив об этом заранее. Если цена в объявлении была представлена как цена за автомобиль, то продавец не может внезапно изменить условия на месте, увеличив цену наличным расчетом на 15%.

Законность действий продавца: Повышение цены на 15% при наличном расчете, не предупредив об этом заранее, может рассматриваться как нарушение законодательства о защите прав потребителей, если такое действие не было явно указано в объявлении или в условиях предложения.

Права потребителя: Как покупатель, у вас есть право потребовать исполнения условий, указанных в объявлении на момент совершения покупки. Это принцип «защиты ожидаемых прав потребителем», который обеспечивает честное и прозрачное ценообразование.

Действия потребителя: Если вы столкнулись с такой ситуацией, рекомендуется обратиться к продавцу с просьбой объяснить, почему цена изменилась и предоставить возможность соблюдения цены, указанной в объявлении. Если продавец отказывается или нарушает ваши права, можно обратиться в Роспотребнадзор или в другие компетентные органы за защитой потребительских прав.

Юридическая консультация: В сложных случаях, особенно если речь идет о значительных финансовых суммах, рекомендуется обратиться за юридической консультацией к специалисту по защите прав потребителей или к адвокату.

В целом, если цена в объявлении была указана одна, а на месте продавец предлагает другую (и это не было ясно указано в условиях), то у вас есть основания потребовать исполнения условий, указанных в объявлении.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Скорее всего разное.

Скорее всего где-то мелки шрифтом указано, что не является офертой или действует при условии.

Так или иначе придется доказать, что реклама была официальной и в ней не было указанного или похожего на указанное мою выше.