Или уже я полноправная единственная наследница?

Здравствуйте. Такая ситуация: вчера у меня умерла тётя. Сейчас нашла завещание на меня на всё имущество: квартира, дача, гараж.(у тёти нет детей и родителей и мужа похоронила 9 месяцев назад). Но дача и гараж были на тётю и её покойного мужа. Тётя при жизни отдала свекровке своей деньги за часть унаследованной доли от квартиры, но за дачу и гараж нет. Теперь мне нужно у тёти свекровке выплачивать деньги за доли? Или уже я полноправная единственная наследница?

, Надежда, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы оформить имущество на себя вам надо было обратиться к нотариусу в срок до 6 месяцев со дня ее смерти.

А теперь вас нотариус не примет, т.ке. вы пропустили срок и отправит вас в суд чтобы вы доказали уважительность причин пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Надежда
Клиент, г. Пермь
Тётя умерла вчера.

Тогда до 6 месяцев обращаетесь к нотариусу, к любому, берете завещание и подаете заявление на вступление в наследство. Если тетя кому то должна то долги перейдут на вас.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 1112 ГК РФ вы наследуете на только имущество, но и имущественные права и обязанности.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В связи с этим, отдавать деньги за доли дачи и гаража придется.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

А при каких условиях отдавала деньги?

Был ли завещательный отказ?

Либо было оформлено дарение?

В данном случае многое зависит от фактических обстоятельств дела.

Не исключена и судебная перспектива дела.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.