Здравствуйте родился ребёнок могу сразу купить дом под материнский капитал?

Здравствуйте родился ребёнок могу сразу купить дом под материнский капитал?говорят нужно ждать 3 года ?куда нужно обращаться?

, Анна, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Исходя из норм ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с  момента получения сертификата на материнский (семейный) капитал и до достижения ребенком трехлетнего возраста владелец сертификата может распорядиться средствами материнского капитала при направлении их на следующие цели:

— на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

— оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования;
— оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов;

— получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Законом о ежемесячных выплатах.

Расходование средств материнского капиталапо иным направлениям осуществляется не ранее истечения трех лет с момента возникновения прав на эту меру государственной поддержки.

В зависимости от выбранного направления расходавания средств МК вам нужно обращаться с  заявлением в Социальный фонд РФ своего региона sfr.gov.ru/