Приказ я не подписал они сказали что составят акт

Здравствуйте, у меня сегодня крайний рабочий день я отработал как положено 14 дней и мне сказали что сегодня будет проводиться инвентаризация. Письменного уведомления не было. Приказ составили но мне кажется неправильно неуказав дату окончания инвентаризации и что будет проверяться. Приказ я не подписал они сказали что составят акт . На данный момент без меня проводят инвентаризацию

  • IMG_20240614_091207
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

А вы были материально ответственным лицом? Если нет, тогда вообще не стоит заморачиваться.

Трудовое право в основном защищает права работников, поэтому, когда бывший работодатель будет требовать от вас недостачу по итогам инвентаризации, у него должны быть все надлежащим образом оформленные документы.

Все неточности и сомнения будут толковаться в вашу пользу.

О порядке проведения инвентаризации почитайте Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49.