Что для этого нужно сделать, куда обратиться?

Здравствуйте. У нас в загородке на территории частного дома располагается столб со счетчиками электричества нашего и соседского,хотелось бы вынести соседский счетчик за пределы нашей загородки. Что для этого нужно сделать, куда обратиться?

, Александра, п. Тульский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для выноса счетчика электричества соседа за пределы вашей загородки необходимо выполнить следующие шаги:

Согласование с соседом: Сначала обсудите этот вопрос с соседом, уточните, согласен ли он на перемещение счетчика. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов.

Обращение к энергоснабжающей организации: Следующим шагом будет обращение в вашу местную энергоснабжающую компанию или организацию, которая устанавливает и обслуживает счетчики. Обычно это делается через их клиентский отдел или по телефону, указанному на счетах за электроэнергию.

Оформление заявки: Вам потребуется подать заявление на перемещение счетчика. В этом заявлении укажите точное место, куда вы хотите переместить счетчик, а также причину перемещения (например, согласование с соседом).

Техническое согласование: Энергоснабжающая компания проведет техническую экспертизу и оценку возможности перемещения счетчика. Они также могут потребовать выполнения определенных технических условий или предоставления дополнительных документов.

Окончательное согласование и выполнение работ: После получения согласия энергоснабжающей компании и всех необходимых разрешений вы сможете выполнить перемещение счетчика. Обычно это делается силами и за счет средств энергоснабжающей организации.

Если вам нужна дополнительная консультация или помощь в подготовке заявления, обращайтесь ко мне как юристу.