В связи с длительной болезнью и тяжёлыми медицинскими процедурами, хотела бы узнать, могу ли я составить
Добрый день. Вопрос к нотариусу. В связи с длительной болезнью и тяжёлыми медицинскими процедурами, хотела бы узнать, могу ли я составить завещание, что в случае экстренной ситуации ( реанимация, смерть) опекуном моего сына становится либо мой супруг, его отец, либо моя мама. Интересует именно вопрос по моей маме. Интересует именно возможность прописать эти 2 пункта.
Добрый день Ольга.
Надеюсь Вы поправитесь и у Вас всё будет хорошо.
Между тем ниже приведены основные рекомендации:
Бывает, что родители неожиданно умирают — и несовершеннолетние дети становятся сиротами.
Это не всегда значит, что ребенок попадет в детский дом: часто опеку над детьми оформляют другие члены семьи. Но некоторые родители чувствуют себя спокойнее, когда предусмотрели такую ситуацию и уверены, что в случае их гибели у ребенка будет опекун.
Я отработала в органах опеки и попечительства 17 лет и не раз сталкивалась с такими запросами. Расскажу, кого можно взять в опекуны, что будет с ребенком, если трагедия произошла, а родители не предусмотрели этого, и как родственнику взять сироту под опеку.
Как при жизни назначить ребенку опекуна
Родители могут заранее позаботиться о том, чтобы в случае их смерти ребенок не попал в детский дом, в чужую семью или к родственникам, с которыми были плохие отношения. Для этого нужно подать в органы опеки заявление с данными человека, которого родители хотят назначить опекуном.
ч. 2 ст. 13 закона «Об опеке и попечительстве»
Мать и отец должны принести это заявление вместе. От одинокого родителя его примут, только если второй умер, признан умершим или безвестно отсутствующим.
Подписи обоих родителей или родителя-одиночки должны быть заверены. Обычно это делают сами сотрудники органа опеки и попечительства. Если кто-то из родителей или они оба не могут прийти в ведомство лично, подпись нужно заранее заверить у нотариуса. Если родитель в больнице, то заверить документ может главврач, в тюрьме — начальник исправительного учреждения, в армии — командир.
Сотрудник опеки должен принять заявление, сделать копию, поставить на ней печать и отдать родителям. Если в будущем они захотят изменить содержание или отменить заявление, то смогут спокойно это сделать.
Иногда ведомство может отказать в назначении опекуна по заявлению. В частности, если это противоречит:
1. Законодательству. Иногда родители хотят, чтобы опекуном младшего ребенка стал старший. Но к моменту трагедии старший может еще не достичь 18 лет — а закон не разрешает несовершеннолетнему воспитывать несовершеннолетнего.
2. Интересам ребенка. Если в семье двое детей и на случай смерти родители хотят назначить им разных опекунов, то органы опеки не разрешат: разлучать братьев и сестер нельзя. Также не получится записать в опекуны человека, который живет за несколько тысяч километров: ребенок лишится детского сада, школы и привычного окружения — из-за этого опека может отказать. Кроме того, в случае трагедии опекун должен иметь возможность забрать ребенка сразу.
Часто заявление о назначении опекуна пишут одинокие тяжелобольные родители, которым врачи дали неблагоприятный прогноз. Если болезнь уже не позволяет полноценно воспитывать ребенка, можно написать два заявления: первое — о временном назначении опекуна в связи с заболеванием, второе — уже на случай смерти.
Так может выглядеть заявление единственного родителя на случай смерти
Кого можно взять в опекуны
Родители могут назначить опекуном любого человека, не только родственника. Главное —потенциальный опекун должен быть согласен в случае трагедии заменить ребенку маму и папу: обязать кого-то стать опекуном против воли нельзя. Чаще всего в заявлении указывают бабушку, дедушку, тетю, старшую сестру или брата.
Органы опеки никак не контактируют с указанным в заявлении человеком. Если родители внезапно погибают и потенциальному опекуну становится об этом известно, он должен лично обратиться в опеку по месту жительства ребенка.
К сожалению, заявление родителей об определении опекуна на случай их смерти — вовсе не гарантия того, что им станет именно этот человек. К моменту трагедии он, возможно, не захочет или будет не в состоянии заботиться о ребенке. Иногда опека отказывает, даже если сначала не возражала: например, когда опекуном заранее назначили бабушку, но состояние ее здоровья уже не позволяет воспитывать несовершеннолетнего.