Земельный участок не оформлен, могу ли я без разрешения сособственника снести гараж на участке?

Здравствуйте, я собственник 3/4 дома. Земельный участок не оформлен, могу ли я без разрешения сособственника снести гараж на участке ? Если нет, то какая ответственность предусмотрена.

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Формально на гараж имеет право претендовать второй долевой собственник у которого 1/4 доли в праве на земельный участок.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Соответственно, Вам требуется его согласие на снос гаража.

В противном случае возможно привлечение Вас к административной ответственности за самоуправство и иск о возмещении ущерба причиненного сносом гаража в размере 1/4 его стоимости.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уголовная ответственность по статье 330 УК также возможна если ущерб вред будет существенным для второго собственника.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение о сносе самовольной постройки полномочны принимать органы исполнительной власти. При отказе в принятии указанного решения — в судебном порядке (ст. 55.32. Градостроительного кодекса РФ  от 29.12.2004 N 190-ФЗ).

В случае, если Вы снесете гараж сособственника самовольно, то возникнет основание для привлечения Вас к ответственности ст. 330 УК РФ — самоуправство, ст. 15 ГК РФ — возмещение убытков, ст. 1064 ГК РФ — возмещение ущерба.