Или при проверке уведомление не спасёт от штрафов?

Хотим организовать продажу алкоголя в здании , но здание не оформлено должным образом .

Можно ли оформить лицензию в другом помещении , а в это ,заключать каждый день договор на проведение мероприятия ( кейтеринг) и пользоваться возможностью уведомления контролирующего органа .

Или при проверке уведомление не спасёт от штрафов ?

, Дмирий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли оформить лицензию в другом помещении, а в это, заключать каждый день договор на проведение мероприятия ( кейтеринг) и пользоваться возможностью уведомления контролирующего органа .

 Здравствуйте

Вот именно так- можно. Если это действительно все время оформлять как выездное мероприятие.

Ст 16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания (далее в настоящем пункте — выездное обслуживание) допускается только при условии соответствия места, в котором осуществляется выездное обслуживание, требованиям пункта 7 настоящей статьи. Осуществление выездного обслуживания (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на воздушных судах, водных судах и железнодорожном транспорте, а также в жилых помещениях жилищного фонда)организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, допускается только при условии представления такой организацией в лицензирующий орган уведомления о заказчике, дате, времени и месте осуществления выездного обслуживания в форме электронного документа. Форма и правила представления уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пункт 7- это там где употреблять алкоголь в принципе нельзя.

Но вам каждый день тогда придется искать такого заказчика и указывать время мероприятия. То есть это не может быть просто работой бара или ресторана — это именно под конкретного заказчика и мероприятие идет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Спасёт только при условии, что сможете доказать, что там проводились мероприятия.

Если же это будет просто на бумаге, ничем не подтверждённое, то будет штраф.

По п. 4 ст. 16 Федерального  закона  от 22.11.1995 N 171-ФЗ осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания (далее в настоящем пункте — выездное обслуживание) допускается только при условии соответствия места, в котором осуществляется выездное обслуживание.

Но место должно соответствовать п. 7 — где запрет на употребление.

Можете ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/

Также обратите внимание — по мнению Минфина — продажа алкоголя лицам, не участвующим в мероприятии — тоже под запретом.

Поэтому в этом тоже может быть проблема.

Если будете реализовать неопределённому кругу лиц — это тоже является нарушением.

<Письмо> Минфина России от 02.04.2021 N 27-05-11/24316
<По вопросу розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания>

розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания неопределенному кругу лиц, которые не являются участниками мероприятия, в целях проведения которого организовано выездное обслуживание, должна рассматриваться как несоблюдение требований к организации выездного обслуживания, установленного абзацем четвертым пункта 4 статьи 16 Закона N 171-ФЗ с учетом положений ГОСТа.

Если же это будет просто на бумаге,

* Если это будет просто на словах, точнее.